Контакты

(812) 633-08-24 г. Санкт-Петербург, 194292
1-й Верхний переулок
д. 2, Литер "А", пом. 6-Н (ч.п.35)

Статьи

Современные материалы и технологии для исправления дефектов литья и герметизации пористости деталей

Одной из серьёзных проблем отечественной промышленности, в частности машиностроения, которые определяющим образом влияют на эффективность любого вида производства, является такой фактор, как высокие производственные издержки. В свою очередь, этот фактор рассматривается в качестве составляющего элемента наиболее общего (или комплексного) показателя деятельности промышленности, который принято называть ресурсоэффективностью. Успешное решение проблемы ресурсоэффективности – одно из решающих условий модернизации отечественной промышленности, что крайне необходимо для успешного выхода из современного экономического кризиса и обеспечения дальнейшего её ускоренного развития.


Пористость и качество

Не секрет, что большая часть брака при нанесении финишных покрытий имеет причиной пористость исходного материала. Такой брак приходится переделывать, что увеличивает издержки производства. Поиск современных способов устранения этой проблемы привел к появлению недорогого технологического процесса под названием «герметизация микропористости пропиточным составом», который существенно улучшает поверхность деталей перед нанесением финишных покрытий. Или, переходя на экономические термины, правильная подготовка к окончательной отделке ведет к росту прибыли.


Классификация пористости отливок

Пористость отливок с давних лет была большой головной болью металлургов. Усилия, прилагаемые ими для избавления от пористости, традиционно сводились к регулированию самого процесса литья: температурам, формам, скорости плавки и т.п. Затем внимание переключилось на состав сплавов и на их чистоту, и металлурги стали тщательно искать материалы, уменьшающие степень пористости, исключая те компоненты, которые ее увеличивали.


Пористость отливок

Статья на английском языке посвященная пористости отливок.